Легендарный клинический санаторий «Барвиха», расположенный на легендарной Рублевке, был открыт в 1935 году на территории бывшей дворянской усадьбы Мейендорф. Уже тогда его основными пациентами стали руководители страны и выдающиеся деятели Советского Союза (прежде всего именитые писатели). Здесь гостил Алексей Толстой, где и написал свой роман «Петр I». По личному указанию Сталина путевкой в санаторий поощрили Михаила Булгакова. В «Барвихе» писатель работал над «Мастером и Маргаритой». А Юрий Гагарин играл в «Барвихе» в волейбол…
К тому времени, когда в 1967 году Евгений Чазов возглавил кремлевскую медицину, встав у руля 4-го Главного управления при Минздраве СССР, «Барвиха» уже была скорее домом отдыха для первых лиц государства, но с новым руководителем приобрела статус одного из лучших клинических санаториев страны и выработала свои уникальные традиции, которые затем не менялись десятилетиями. Нынче в санаторий «Барвиха» может поехать любой желающий, независимо от своего статуса и заслуг перед государством — необходимо только наличие достаточного количества средств (стоимость проживания соответствует новому элитному формату заведения).
Теперь «Барвиха» принадлежит Управделами Президента Российской Федерации, а замок Мейендорф отделен от территории санатория высоким металлическим забором: в красивой старинной усадьбе проводятся некоторые официальные встречи Президента России с главами иностранных государств и другие важные мероприятия. Однако старожилы утверждают, что и в наше время «Барвиха» старается хранить лучшее из своего славного советского прошлого, оставаясь по-хорошему консервативным санаторием.
С конца 1960-х годов и до начала 1980-х в «Барвихе» неоднократно отдыхал мой дед Семен Кузьмич Цвигун с моей бабушкой Розой Михайловной. Это было время настоящего расцвета кремлевского санатория, и оно нашло отражение в дневниках моей бабушки. Она сохранила многочисленные воспоминания о знаменитых гостях «Барвихи», их жизненных коллизиях и творчестве, об укладе жизни отдыхающих, об особенностях лечения и культурном досуге, о сотрудниках и врачах санатория. Здесь мои родные пересекались с очень интересными людьми, — будь то министры, главы советских республик или сам генсек Брежнев, известные писатели и издатели, режиссеры и композиторы, главы иностранных государств и представители органов госбезопасности братских стран.
В брежневскую эпоху постояльцы «Барвихи» принимали гостей и устраивали совместные чаепития, отправлялись на экскурсии и вместе смотрели кино, творили, писали, а еще ездили «в самоволку» — будь то театр, концерт или… работа! Дневниковых воспоминаний бабушки о «Барвихе» набралось так много, что я решила публиковать их по частям. Первая часть охватывает период с 1969 по 1979 год. Несколько записей о «Барвихе», относящихся к началу 1970-х гг., я ранее публиковала в своем очерке о дружбе моего деда с Гейдаром Алиевым, и если вы их уже читали, то пролистывайте ниже — к записям за 1974 год, там уже только новые тексты и новые впечатления.
Из дневников Розы Цвигун:
1969:
4 января 1969 г.
Наконец-то мы в отпуске! Уехать куда-либо далеко не решились. Мама в больнице, у Велы сессия. Решили отдыхать в Барвихе. Люди там собрались солидные. Л.И. с В.П. (Леонид Ильич Брежнев с супругой Викторией Петровной – прим. В.Н.), Громыко, Подгорный, Мжаванадзе (первый секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР в 1953 – 1972 гг. – прим. В.Н.), Машеров, посол в США – Добрынин, Конев – маршал, Будённый, редактора «Правды» и «Известий», поэты Исаковский, Мирзо Турсун-заде и многие др.
1970:
4 февраля 1970 г.
Вчера были у Гейдара в Барвихе (Гейдар Алиев, в 1970 году — первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР – прим. В.Н.). Вместо 5 час. вечера приехали в 5 ч. 35 мин. Гости уже собрались. При таких гостях нельзя было опаздывать, но Семен задержался у Ю.В. (Андропов – прим. В.Н.). Л.И. (Брежнев – прим. В.Н.) встал из-за стола и с приятной улыбкой подошел ко мне поздороваться. Расцеловались.
Затем подошла к В.П. (Виктория Петровна Брежнева – прим. В.Н.) и с ней поцеловались. Поздоровались с Машеровыми.
Засиделись до 11 час. Разговор был за столом непринужденный. Много говорили об охоте, ружьях. Шел разговор и о религии – мусульманской и христианской. Л.И. был в синей нейлоновой рубахе, как есть у Семена. Машеров в серо-бежевой водолазке и в пуловере серого цвета. Много шутили над женой Машерова, как она ходит в финскую баню, а там обслуживает фельдшер-мужчина. Называли его просто банщиком и выясняли, что же он там делает (поет хорошо, эвкалиптом поливает, команды подает, когда куда идти).
Надо сказать, что в присутствии Л.И. как-то не чувствуется стесненности. Он всегда держит себя просто, что создает обстановку непринужденности. Я старалась рассмотреть его глаза, они оказались светлыми, а не как я считала раньше карие. Еще одна замечательная страничка в жизни была перевернута в этот вечер.
1971:
1 января 1971 г.
С Новым годом, с новым счастьем, с новыми успехами!
Велочка уехала в «Дубраву» (Виолетта Цвигун, дочь Розы и Семена Цвигун, моя мама – прим. В.Н.). Вечером сложились и поехали в «Барвиху». Разместились в 6 люксе.
Сегодня с утра опять наступила зима. Сначала было морозно и сухо, а затем пошел мелкий снег и город надел белый наряд.
15 февраля 1971 г.
Вчера вечером последний раз каталась на коньках в Барвихе. Катался и А. Н. Косыгин (председатель Совета министров СССР – прим. В.Н.). Возможно, пару раз еще съезжу покататься, пока Сеня там, но чувствую, что дом меня засосет.
Сегодня как «с корабля на бал» пошла на лекцию, а какие мероприятия будут на завтра, трудно предвидеть. Дел по горло! И первое, что надо сделать, это привести себя в надлежащий вид. За время отсутствия вне дома совсем вылиняла.
А у Велы – гайморит, как результат отдыха в «Дубраве». Этого ребенка нельзя отпускать ни на шаг. Сейчас помылась и улеглась в свою постель. Не скажу, что в Барвихе было хуже, но своя все же лучше.
30 июня 1971 г.
(В июне 1971 года мой дед проходил реабилитацию после операции на легком. Евгений Чазов и лечащие деда врачи решили, что пациент уже готов закреплять результат вне больничных стен и лучше всего это делать в санатории «Барвиха». Переезд был намечен на 30 июня, но в этот день бабушка, как и вся страна, узнала о гибели наших космонавтов — Добровольского, Волкова и Пацаева… — прим. В.Н.)
…В расстроенных чувствах я поехала в больницу к Сене, а затем перевезла его в «Барвиху». Надеюсь, что там ему будет лучше.
Сегодня же прибыл на отдых Мильке с женой Гертрудой (Эрих Мильке, министр государственной безопасности ГДР в 1957 – 1989 гг. – прим. В.Н.), но я их не видела, т.к. сама к вечеру уехала в девятом часу, совсем валилась с ног.
11 августа 1971 г.
С сегодняшнего дня начала отдых в «Барвихе». Только бы мне не набирать вес!! Погода стоит отличная.
14 августа 1971 г.
Ездили в самоволку на дачу. Сене очень понравилось там. Ели с грядки огурцы, морковь, сорвали одну красную помидорку и грызли яблоки с дерева.
1972:
2 января 1972 г.
В 15 ч. 30 мин. были в Барвихе на обеде у Гейдара и Зарифы (Алиевых – прим. В.Н.), где присутствовал Юрий Владимирович (Андропов – прим. В.Н.). Как говорят, «обед прошел в непринужденной, дружественной обстановке», засиделись до 22 часов, затем приехали на дачу.
17 июля 1972 г.(ошибка: 17 июня – прим. В.Н.)
Сегодня была встреча с Гелертом и Вольфом в Барвихе (Зигфрид Гелерт, начальник окружного управления МГБ ГДР по Карл-Маркс-Штадту в 1958 – 1989 гг., Маркус Вольф, начальник Главного управления разведки МГБ ГДР в 1958 – 1986 гг. – прим. В.Н.). Они приехали с семьями на отдых в нашу страну. Интересные люди, интересные судьбы.
Роза Михайловна и Семен Кузьмич Цвигун, санаторий «Барвиха», 1970-е гг. Семейный архив
1974:
1 апреля 1974 г.
В 20 ч. 50 мин. приехали на отдых в «Барвиху»
8-й люкс. Тел. 428.
Кому сказать, что мы сегодня пошли в отпуск – не поверят. Да я и сама еще никак не могу поверить. Устала – с ног валюсь. Хоть бы отдохнуть хорошо и подлечить свои болячки.
6 апреля 1974 г.
У Вадера Артура Павловича родился внук (Вадер А.П. — председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР (1970—1978) – прим. В.Н.). Обмыли. Он как раз отдыхал в «Барвихе» и пришел к нам с такой радостью.
13 апреля 1974 г.
Выпал снег. Обедали: Чазов, М.З. с Кавказа, мы и Павлов с Лорой (Павлов Георгий Сергеевич — управляющий делами ЦК КПСС (1965—1983) – прим. В.Н.).
Затем зашли в номер к Павлову, он отдыхает здесь же в «Барвихе». Приехали его внуки, сын и приятель сына с женой – Колосовы. Засиделись, а затем гуляли с песнями у пруда.
14 апреля 1974 г.
Сегодня Пасха, а на улице еще не весь растаял снег. Приезжали детки, пообедали в месте, а вечером Павловы зашли к нам.
18 апреля 1974 г.
Ездили с экскурсией в «Звездный городок». Из всего увиденного впечатляет фильм, — фильм о человеке, совершившем 12 апреля 1961 г. подвиг – первым взлетел в космос.
В остальном же городок как городок – ожидали большего. Ничего звездного, все обычно. Хотелось бы, чтобы это был действительно звездный, сказочно-красивый уголок, архитектура должна быть достойна тех, кто там живет – ведь они открыватели нового, смелого, о чем мечтали многие поколения. Ведь это начало начал того пути, по которому пойдут далеко.
Экскурсия из «Барвихи». Со мной ездила Лора Павлова (жена Павлова Г.С. – прим. В.Н.).
1978:
14.03.1978
18:55
Наконец-то дождались отпуска. С сентября 1976 г. не пришлось отдохнуть.
«Барвиха». Трудно сказать, сколько раз мы уже здесь отдыхали. Много. За последние десять лет чаще всего приезжаем в «Барвиху».
Вчера был сумасшедший день. Утром уехала в город и вернулась к девяти вечера. Заезжала к маме в больницу. Ей было немного полегче, настроение неплохое и отеков нет. Но на что она стала похожа? Смотрю на нее и кажется, что уже не человек, а призрак. И жалко, и больно, и ничего не сделаешь.
Приехала на дачу, схватила сорочки С.К. и стала стирать, а рядом в машинке заправлена бумага и надо закончить рассказ. Посмеялась сама над собой: «За вредности и сложности творческой работы мне следовало бы платить двойной гонорар».
После стирки села печатать рассказ «Тещины заботы». Это специально для эстрады Веронике (?). В 1 час 15 мин. ночи закончила работу и в половине второго улеглась спать.
Встала утром в 9 часов. После завтрака перегладила вчерашние постирушки, а в 13 час. стала складывать чемоданы.
В 14 час. все было готово, и вот мы на отдыхе.
Врач Нина Ивановна осмотрела нас и дала назначение на завтра. Анализы, анализы, анализы.
17.03.1978
09:50
Прошло три дня. Я стала раньше ложиться и раньше вставать. Действует ли расслабление или снотворное. Странно, что кинофильмы, о которых я так изголодалась, меня не влекут – хожу лишь бы ходить. Из трех просмотренных очень понравился «Белый Бим черное ухо». Тихонов великолепен! И собака тоже.
Появились знаменитости: Г. Марков с супругой (Г. М. Марков, писатель,сценарист, первый секретарь правления Союза писателей СССР в 1971 – 1986 гг. – прим. В.Н.), Софронов А. с Эвелиной (А. В. Софронов, писатель, поэт, главный редактор журнала «Огонёк» в 1953 – 1986 гг. – прим. В.Н.), Цинев (Г. К. Цинев, заместитель Председателя КГБ СССР – прим. В.Н.), Сытенко Михаил Дмитриевич (дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол СССР, в 1978 — 1980 гг. — заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и делам Совета Безопасности ООН — прим. В.Н.). Говорят, есть Хренников с супругой, Павлов Г.С. Вчера видела в кино Пегова. За месяц с кем только здесь ни встретишься.
Погода серенькая, тает снег, идет в наступление весна.
21.03.1978
09:49
Была вчера в Москве. Последний раз зашла в свою квартиру, где прожили десять лет. Вернее сказать, она была десять лет наша, а жили мы в основном на даче. И все же были счастливые дни, когда вся наша семья собиралась под одной крышей: мы с мужем, моя старенькая мама, Виолетта и Миша.
Потом дети выпорхнули из домашнего гнезда, а мы на постоянное жительство переселились на дачу. Стали появляться внуки, и они вместе с нами круглый год живут на даче.
Вчера я отдала ключи от городской квартиры, так как переехали в другую, как я называю в деревню Кунцево. Там мы еще не переспали ни одной ночи, ни прожили ни одного дня. Да она еще не оборудована полностью. Наберусь немного силенок и все приведу в порядок.
А пока я хотела сказать о том, что была на улице Горького, постояла под «родной» выхлопной трубой и вернулась совсем другим человеком.
Тишина, безделье вызывают у меня апатию, а ритм современной жизни вливает силы. Парадокс! Ничего не поделаешь, привычка – вторая натура.
Уже вчера я с удовольствием взялась за перо, а сегодня несмотря на то, что ночью выпал снег, увеличилась влажность воздуха, у меня бодрое настроение. Сейчас я чувствую, что рассказ будет. Он мне очень необходим. Хочется пару рассказов увидеть в журнале «Москва». А для этого надо таких, как мои, не менее двух. Один уже есть – «Всему виной была коза» и напишу еще «Тёти Моти».
Это два разных по сюжету рассказа о наших днях, о нашем современнике, о нашей насущной жизни. Посмотрим, что из этого получится, пока мечта увидеть их в журнале.
23.03.1978
16 час.
Только что закончила рассказ и отпечатала на машинке. «Тёти Моти» получились неплохие. Звонила Люсечевскому (директор издательства «Советский писатель» — прим. В.Н.) – сказал позвонить во вторник. Если утвердят книгу – будет здорово.
С.К. сегодня уехал на совещание.
Вечером заезжали Вела с Владиком (мои родители – прим. В.Н.).
25.03.1978
Завтра Марковы уезжают. Мы решили собраться у нас и поговорить о делах насущных. Общение с писателем для меня всегда праздник, а тут сразу два – Георгий Мокеевич и его жена Агния Александровна Кузнецова.
Интересную историю рассказала она о своих предках, чей дневник она случайно обнаружила в архиве. Крепостной пра-пра-прадед получил вольную и все это было записано в его дневнике, который он сам же и вел. Рассказывают, что несмотря на то, что он был малограмотный, писал довольно логично.
Говорили о поездке Маркова в Таджикистан. Мы, как старые жители Душанбе, рассказывали об этом прекрасном крае.
И, конечно же, дети и внуки. О них говорят все и везде. Да и как не говорить, если они наша смена, разве можно быть безразличным к тому, что будет после нас? А после нас будут они.
Интересная у них семья. Старшая дочь с мужем в Америке, вторая в Москве, работает в театре «Современник», а муж ее – артист Тараторкин в театре «Моссовета». Сейчас главная забота о внучке – кончает 10 кл.
После ужина сходили посмотрели фильм «Мимино» и в завершение пили чай из самовара. Между разговором и чаем Агния Александровна успела прочесть «Огонёк» №10 с моим рассказом «Гордеич», а уходя взяла почитать журнал «Пограничник» №3 с рассказом «Поля-Полюшка».
На второй день, т.е. в воскресенье мы уехали утром на дачу к внучке, а вернувшись, я обнаружила свой журнал «Пограничник» с запиской, в которой написано: «Милая Роза Михайловна! С удовольствием прочла Вашу «Полю-Полюшку». Очень хорошо, генерала вы не отделили от ее женской роли бабушки. Это дало ей прекрасные человеческие черты. В общем, рассказ сделан с настроением, на едином дыхании. Желаю много, много таких же. Агния Кузнецова. 26.04.1978 г. Барвиха»
Я с благодарностью приняла такую высокую оценку.
(В ДНЕВНИК ВКЛЕЕН ОРИГИНАЛ РУКОПИСНОЙ ЗАПИСКИ АГНИИ КУЗНЕЦОВОЙ – ПРИМ. В.Н. – но дата «апрель» вместо марта- видимо ошибка)
Были приглашены Г.К. Циневым на прощальный ужин. Присутствовал Грушевой К.С. (начальник Политуправления Московского военного округа – прим. В.Н.) Лидия Матвеевна и мы.
Впервые Г.К. (Георгий Карпович Цинев – прим. В.Н.) заговорил о нашей литературной деятельности и кино. Все это случилось после того, как Л.И. Брежнев на проводах перед поездкой на Дальний Восток сказал на вокзале: «Читал твою книгу и смотрел замечательный фильм».
Грушевой заметил, что этим самым он открыл семафор для многих в литературу.
НИЖЕ В СКОБКАХ ПРИПИСКА ДРУГОЙ РУЧКОЙ – ВОЗМОЖНО, ЧТО БОЛЕЕ ПОЗДНЯЯ – прим. В.Н.
(Надо сказать, что в комитете замы председателя воспринимали книги и фильмы С.К. молча, я бы сказала с завистью. Да и председатель не раз говорил: «Ты пиши, пиши, только не под своей фамилией». С.К. ничего не делал без его согласия, всегда ставил в известность. Политические статьи и книги писал под своей фамилией, и книгу «Мы вернемся» тоже, а остальное – под псевдонимом).
05.04.1978
19 час.
Ездила в Дом кино на юбилейный вечер В.В. Тихонова. Народу было очень много. Приходили приветствовать со многих фабрик и большинство – женщины.
Вот уж действительно, Слава Тихонов пользуется большой любовью у женского зрителя. Очень хорошее приветствие было от космонавта Леонова, земляков Павлова Посада.
Вел вечер Баталов. Тихонов сидел с Тамарой в первом ряду и на сцену выходил, когда его приветствовали.
Тамара была в свободном, словно бабочка, розовом платье с серым воротником из вологодских кружев. Рядом со мной сидела, как мне показалось, ее мама, очень похожи и еще какие-то родственники, молодые девушки и парни.
Вечер закончился в 11 час. Я завезла Люсю Наточанную (подруга бабушки и редактор отдела литературы журнала «Огонёк» – прим. В.Н.) домой и поехала в Барвиху.
08.04.1978
До чего тяжелый день выдался сегодня! К двум часам на обед был приглашен Юрий Николаевич Верченко (литературный деятель, секретарь правления Союза писателей СССР в 1970 – 1990 гг., — прим. В.Н.), и он приехал. Скромный обед в санатории «Барвиха». И кто бы мог подумать, что все так обернется. Чего не ожидала – того не ожидала. Выпив немного, наш гость заговорил о «трещине», которая возникла между ним и женой. Как выяснилось, это случилось давно, из-за того, что она не хотела иметь детей. Двадцать лет прожили без них и вдруг спохватились!
И вот появился предлог, и появилось препятствие в виде Танечки. У Танечки дочка, которая очень полюбила Ю.Н., да и сама Таня-Танечка – чудо в 46 кг. И 36 лет от роду. Не знаю, сколько лет нашему гостю, но думаю, около пятидесяти есть. Танечка – журналистка, он – в Союзе писателей, все подходит.
Когда он стал звонить ей по телефону, то выглядел при всей своей солидной фигуре, как ребенок. Что делается с мужчинами, когда подходит критический возраст! Но у него есть веское оправдание – дети. Если уже не свои, то хоть чужие.
К старости люди подчас начинают задумываться о детях, внуках… Ох, не ожидала, не ожидала такого оборота.
В 18 час. 30 мин. я извинилась перед гостем и поехала на банкет В.В. Тихонова. 50 лет – как быстро, и как немало для актера! Снова выглядел устало. К моему удивлению, пил водку и много курил. Тамара порхала, как розовая бабочка. Было много гостей, но не всех знаю. Рядом со мной сидели супруги Леоновы (космонавт), Лиознова Т.М., Лапиков с женой, Ростоцкий с Ниной Меньшиковой, Гостев И.А. с женой, Матвеев.
Хотела уйти пораньше, но юбиляры (у них еще и десятилетие к тому же), упросили еще побыть немного. Вернулась в Барвиху в 23 ч. 30 мин. (…) Весь вечер у меня был подавлен новостью Ю.Н. (Верченко – прим. В.Н.). В понедельник он обещал звонить. Посмотрим.
09.04.1978
…Поехали на дачу (…) проснулась Велуська (я, внучка – прим. В.Н.) и мне пришла в голову мысль сделать ребенку приятное – взять в Барвиху. Она с радостью оделась, съела творог с молоком, и две Велы покатили со мной в Барвиху.
С.К. ездил встречать Л.И.Б. в аэропорт. Он возвращался с поездки по Дальнему Востоку. Дед был в восторге, увидев внучку у себя в гостях. Ходили кормить лебедей и уток на озеро.
Вечером смотрели фильм «Подранки». Война и дети – это действительно страшно. Ужасный фильм. Бедные сироты. Я подумала о том, а разве те дети, что остаются без отца после развода, счастливее? Может быть, но только немного счастливее тех, что остались во время войны совсем без родных. Ведь и эти дети становятся подранками, они тяжело переживают разрыв родителей.
Из кино пришла очень расстроенная и на сердце неспокойно. Захотелось вымыться, смыть все, что ко мне прилипло за эти два дня. Страшно неприятно носить в себе как тайну, что рушится семья. Причем семья, в общем-то хороших умных людей. Вымыла голову, помылась и стало как-то легче, а вдруг еще все образуется.
10.04.1978
Юрий Николаевич (Верченко – прим. В.Н.) сообщил, что было заседание и мою книгу утвердили в плане на 1979 г. Это очень большая радость для меня. Я еще смогу кое-что добавить.
В 20 ч. 45 мин. приехал Гейдар Алиевич (Алиев, первый секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР – прим. В.Н.). Поужинали вместе, он только что вернулся из Индии и завтра улетает в Баку.
1979:
06.02.1979:
После долгих собираний наконец мы в «Барвихе». Завтра будет месяц, как С.К. ушел в отпуск, но поехать куда-то не удавалось. Перед самым Новым годом Виолетта угодила в больницу (Виолетта Цвигун, дочь С.К. и Р.М Цвигун, моя мама — прим. В.Н.) и только в пятницу выписалась, но еще под домашним контролем, так что побудет неделю-две на даче с ребёнком.
Ну, а мы получили возможность поехать в санаторий на две недельки. Надеюсь, за это время разобрать кое-какие бумаги и посмотреть несколько фильмов.
Заметила одну немаловажную деталь. Ни лечащая врач, которая ведет нас здесь немало лет, ни знакомые отдыхающие, увидевшие меня, не сделали обычного, привычного комплимента: «Вы хорошо выглядите! Совсем не меняетесь!». Надо сказать, что вид у меня очень измученный. Я страшно устала. Наверное, точно кто-то подсчитал, что траур выдерживают год. После смерти мамы, — а прошло почти семь месяцев, — я очень медленно прихожу в себя.
Не скажу, что я каждый день убиваюсь. Ведь я прекрасно понимаю, что возврата быть не может, но вместе с этим, я также прекрасно понимаю, что и я сегодня уже не та, что была полгода тому назад. Хочу надеяться, что через неделю отосплюсь, отвлекусь от всего домашнего, займусь только своими делами, и вид станет другой.
Только бы дома все было хорошо…
07.02.1979.
Ездила в Большой театр на торжественный концерт по случаю 325-летия воссоединения Украины с Россией. Там встретились с Т. Гануровой (видимо, супруга М. Г. Ганурова, первого секретаря ЦК Компартии Туркменской ССР – прим. В.Н.) и вместе вернулись в «Барвиху».
08.02.1979.
Внучка приехала с Велой к нам перед обедом. Посидела, полежала везде, выпила сок клюквенный и, довольная, уехала на дачу.
Когда она меня спросила:
— А что ты тут делаешь?
Я сказала:
— Хожу на процедуры.
Она удивилась:
— Разве вы здесь не отдыхаете?
Я еще раз разбирала бумаги с записями и наткнулась на одну фразу, как Тамара спешила на работу, и у нее оторвался подол. У меня родилось желание сделать рассказ «Деловая женщина».
09.02.1979.
…Посмотрели фильм в «Барвихе» — «Фронт за линией фронта» (по сценарию и книге деда — прим. В.Н.). Фильм очень понравился Л. Леонову, как нам сказали отдыхающие, говорившие с ним (Леонид Максимович Леонов, писатель. Его роман «Русский лес» мой дед, по воспоминаниям бабушки, особенно любил – прим. В.Н.).
Добрый день. Продолжение будет?
НравитсяНравится 1 человек
Добрый день! Да, готовлю вторую часть. Думаю, что опубликую в октябре или ноябре.
НравитсяНравится