В июне 1974 года мой дед, Семен Кузьмич Цвигун отправился с визитом из Москвы в Баку. Тогда он уже занимал пост первого председателя КГБ СССР, но в Азербайджанскую республику, где еще недавно возглавлял комитет госбезопасности, наведывался регулярно.

1_1

Баку, июнь 1974 г. В центре — памятник Кирову. Фото из семейного архива

2

Слева направо: В.С.Красильников, председатель КГБ Азербайджанской ССР, С.К.Цвигун, Г.А.Алиев, первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР. Баку, июнь 1974 г. Фото из семейного архива

Помимо прямых служебных обязанностей в Азербайджан Семена Кузьмича тянули и дела депутатские: долгие годы Цвигун был депутатом Верховного Совета от Нагорно-Карабахской автономной области. Об этих поездках в семейном архиве сохранилось несколько внушительных фотоальбомов, и сегодняшний мой пост будет посвящен фотографиям, связанным с Арифом Назаровичем Гейдаровым — министром МВД Азербайджанской ССР (1970 — 1978 гг.) и бывшим заместителем резидента советской разведки в Анкаре (1967 — 1970 гг.).

4

Слева направо: Г.А.Поздоровкин, личный помощник С.К.Цвигуна, В.С.Красильников, С.К.Цвигун, А.Н.Гейдаров. Баку, июнь 1974 г. Фото из семейного архива

3

А.Н.Гейдаров (второй справа), С.К.Цвигун (4-й справа), В.С.Красильников (5-й справа), А.М.-Т.Заманов, заместитель председателя КГБ Азербайджанской ССР (крайний справа), З.М.Юсиф-заде, начальник 2-го отдела (а позже председатель) КГБ Азербайджанской ССР (4-й слева), А.С.Халыков, заместитель председателя КГБ Азербайджанской ССР (3-й слева), М.Д.Насиров, заместитель начальника войск Краснознаменного Закавказского пограничного округа КГБ СССР (2-й слева). Баку, июнь 1974 г. Фото из семейного архива

Ровно 40 лет назад, 29 июня 1978 года министр Гейдаров был застрелен прямо в своем рабочем кабинете. Только в конце 1980-х с наступлением эпохи гласности об этой истории начали писать в газетах. Официальная версия — Гейдарова убил сотрудник МВД Мурадов, после чего застрелился сам. Мотивы убийцы, как и альтернативные версии случившегося, назывались различные, сегодня об этом можно найти много информации в интернете. В основном причины сводятся к тому, что Гейдаров стал жертвой нечистоплотности своих подчиненных, хотя звучали и версии, связанные с заговором лично против Гейдарова.

А у меня сохранился дневник моей бабушки, Розы Михайловны Цвигун, в котором она написала об этой трагедии непосредственно в день убийства. С  семьей Гейдаровых у Розы Михайловны и Семена Кузьмича были давние и теплые отношения еще со времен работы Цвигуна в Баку. До того, как стать министром МВД, Ариф Назарович более 20 лет проработал в КГБ, служил в разведке, неоднократно выезжал за рубеж.

Еще в годы Великой Отечественной войны, на момент начала которой Арифу Гейдарову было всего 15 лет, будущий министр поступил в Москве в разведшколу НКВД. За короткий срок выучил фарси, немецкий, а позже еще и английский.  Затем воевал в составе 1-го Украинского фронта, сражался в Польше и Германии, а после окончания войны еще два года находился в составе группы советских войск, где занимался работой по выявлению военных преступников, вражеской агентуры и поиску фашистских архивов.

В 1947 году Гейдаров вернулся в Москву, окончил учебу и поступил на службу в КГБ, где одним из его ближайших друзей стал будущий президент Азербайджана — Гейдар Алиев. Именно Алиев был тамадой на свадьбе Арифа с Аделью, и именно Алиев, став первым секретарем ЦК КП Азербайджана, вернул Гейдарова из Анкары, чтобы поставить его во главе МВД в 1970 году. (Подробный материал о жизни и службе Арифа Гейдарова с интервью его сына Мурада и воспоминаниями Адели был опубликован в 2015 году в газете «Каспий»).

С моим дедом Гейдаров работал в тот период, когда Цвигун возглавлял КГБ Азербайджана в 1963 — 1967 гг. И убийство Арифа Назаровича мои бабушка и дед восприняли как личную трагедию.

Из дневника Р.М.Цвигун:

«19 июня 1978 года

Еще один удар! Позвонил С.К. [Семен Кузьмич — прим. В.Ничковой] и сказал, что Ариф Назарович Гейдаров в тяжелом состоянии.

Какой-то лейтенант ворвался в приемную министерства МВД Азербайджана, убил человека в приемной и вбежал в кабинет. Там сидел еще один работник МВД. Герой Советского Союза Ариф сказал строго, чтобы убийца бросил оружие, тот заколебался, а затем сделал три выстрела в сидевшего работника и в Арифа Назаровича, в конце застрелился сам.

Какой ужас!!! Бедная Адель [супруга Гейдарова — прим. В.Ничковой], бедный Ариф. Что будет с детьми, как Адель перенесет такое горе?!

Говорят, пуля прошла в голове навылет. Из Москвы полетели врачи, но можно ли спасти? Не могу и не хочу верить, что Гейдарова не будет. Такого порядочного человека убили!»

дневник м.Р. об убийстве Арифа_1_short

Фрагмент дневника Р.М.Цвигун за 29 июня 1978 г. Семейный архив

6

Слева направо: А.М.-Т.Заманов, В.С.Красильников, А.Н.Гейдаров, А.С.Халыков, З.М.Юсиф-заде. Баку, июнь 1974 г. Фото из семейного архива.

Бабушка начинает эту запись со слов «еще один удар» потому, что всего за две недели до этого скончалась ее мама — моя прабабушка, Серафима Ивановна. Остро переживая смерть своей мамы, Роза Михайловна получила известие об убийстве хорошо знакомого ей Арифа Назаровича. Скорее всего с Адель мою бабушку связывала дружба, но неизвестно, рассказывала ли Аделя моей бабушке о том, сколько тревог и страхов ей пришлось пережить за мужа, когда он служил заместителем резидента в Анкаре? Сегодня некоторые воспоминания Адели о жизни в Турции с мужем-разведчиком можно найти на просторах интернета.

7

Аделя Гейдарова (супруга Арифа Назаровича Гейдарова) с Семеном Кузьмичом Цвигуном. Баку, июнь 1974 г. Семейный архив.

8

Слева направо: С.К.Цвигун, Аделя Гейдарова, А.Н.Гейдаров. Баку, июнь 1974 г. Семейный архив

Из дневников Р.М.Цвигун:

«4 августа 1978 года

Вечером говорила по телефону с Адель. Горю ее нет предела. Потерять мужа в таком возрасте — это ужасно, а к тому же при таких ужасных обстоятельствах. Ариф уже ничего не чувствует, а как ей жить дальше, где взять сил и кто поставит на ноги сыновей? Возможно она приедет дня на три в Москву для совета, как быть дальше…»

Судя по всему, определенное участие в судьбе Адели Гейдаровой и двух ее сыновей — Мурада и Магсуда — мои бабушка и дед принимали. Об этом говорит сохранившееся письмо Адели, которое она послала Розе Михайловне в марте 1989 года:

«Дорогая Роза Михайловна! Пользуясь оказией, посылаю Вам мед в сотах — там много витаминов, а весной их так недостает. (…) А, главное, высылаю вторично газету со статьей об Арифе Назаровиче, думаю, что нАрочно не пропадет. Так и не поняла, почему исчезло мое письмо… Название статьи: «Загадочное убийство». Только лишь спустя 10 лет стало возможным говорить об этом. Это все гласность и демократия, и первые их ласточки. Некоторых виновных (косвенно) — уволили с работы (они до сих пор были на должностях). И то какое-то успокоение!

Все горести и печали вернулись вновь, было ко мне много звонков и обращений добрых, народ все время ждал этого, народ его любит и никогда не забудет. Я это почувствовала вновь. Пусть сыновья будут достойными и воскресят эту добрую память. Мы с Вами в этом им всегда помогали и будем с ними. Целую Вас крепко. Адель».

письмо Адели стр 1

Письмо Адели Гейдаровой моей бабушке, Розе Михайловне Цвигун. 13.03.1989 г. Страница 1 из 2. Семейный архив

письмо Адели стр 2

Письмо Адели Гейдаровой моей бабушке, Розе Михайловне Цвигун. 13.03.1989. Страница 2 из 2. Семейный архив.

газета

Фрагмент статьи «Загадочное убийство», опубликованной в газете «Коммунист» (на азербайджанском языке) 7 февраля 1989 года, которую переслала Аделя Гейдарова Розе Михайловне Цвигун.

В марте 1979 года Семен Кузьмич снова был в Баку. Неизвестно, ездил ли он ранее  на похороны Арифа Назаровича, но в этот приезд посетил его могилу и возложил венок вместе с тогдашним председателем КГБ Азербайджана Виталием Сергеевичем Красильниковым.

12

С.К.Цвигун и В.С.Красильников у могилы А.Н.Гейдарова. Март 1979 г. Семейный архив.

Еще при жизни Арифа Назаровича под его непосредственным контролем был построен госпиталь МВД, которому по указанию лидера Азербайджана Гейдара Алиева было присвоено имя генерала Арифа Назар оглу Гейдарова. В Баку по сей день есть улица, носящая его имя. Сам город невероятно изменился за прошедшие годы. При этом многие улицы, парки, госучреждения сменили свои названия, некоторые памятники, как и память о них ушли в небытие. Каким был Баку 40 лет назад, я собираюсь показать в одном из своих будущих постов.

Автор — Виолетта Ничкова

Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все статьи блога теперь и в телеграм-канале Генерал Цвигун. Частные хроникиhttps://t.me/generaltsvigun

Автор generaltsvigun.ru

21 Comments

  1. Здравствуйте огромное спасибо за такой материал. Прошу вас исправить маленькую ошибку в вашем сайте на фото 2-й М.Д.Насиров, 3-й А.С.Халыков, 4-й З.М.Юсиф-заде, 5-й В.С.Красилников, 6-й С.К.Цвигун, 8-й А.Н.Гейдаров, 9-й А.М.Т.Заманов

    Нравится

    Ответить

  2. Уважаемый Араз, большое спасибо за уточнения! Я внесла исправления. Гусейнов внешне похож на Юсиф-заде, я их перепутала, а вот Насирова никто кроме Вас ранее не опознал, так что добавила его в надпись к фото и ссылку на биографию.

    Нравится

    Ответить

    1. Спасибо за эту статью. Я до сих пор помню эти события. Будучи курсантом ККВВМУ им. Кирова возвращалься я в тот день с госпиталья Каспийской флотилии, когда еле еле смогли проехать, улицы вокруг МВД были заблокированы БТР-60и множеством милиционеров.

      Нравится 1 человек

      Ответить

      1. Спасибо за отклик и воспоминания. А Вы помните, что тогда в городе говорили о случившемся? Какие были версии? И как вообще о трагедии стало известно?

        Нравится

    2. Там еще полковник таривердиев. Секретарь парткома кгб азербайджанской сср.

      Нравится

      Ответить

      1. Олег, а «там» — это где? На какой именно фото и где на фото?

        Нравится

  3. И вам огромное спасибо. Прошу вас если есть возможность скажите кто в фотографии стоит между Цвигуном и Гейдаров в генеральской форме. И как я хотел бы в большом формате скачать фотографии. Благодарю за оказанное помощь.

    Нравится

    Ответить

    1. Араз, всех кого могу идентифтцировать, я подписываю на фото. Если имени нет, значит я не знаю, кто это. Фотографии закачаны на сайт в оригинальном размере — если Вы наведете на фото мышкой, нажмете на праву кнопку — «открыть изображение», то в новом окне фото откроется в максимально большом размере.

      Нравится

      Ответить

  4. напишите мне пожалуйста о роли генерала цвигуна в руководстве пограничными войсками заранее благодарен владимир

    Нравится

    Ответить

    1. Владимир, всю информацию по этой теме, которую я могла бы Вам сообщить, Вы можете найти в моем блоге. В списке статей есть указания на тексты по этой теме. В основном Вам могут быть интересны две мои публикации по данной тематике: «День пограничника» (https://generaltsvigun.ru/2016/05/28/день-пограничника/) и «Пограничник» в космосе» (https://generaltsvigun.ru/2017/05/28/пограничник-в-космосе/). Хотя в ряде других статей тоже встречается информация о работе Семена Кузьмича по линии погранвойск. Читайте, изучайте — более того, что написано в этом блоге я сообщить Вам не смогу.

      Нравится

      Ответить

  5. ТАК ЗА ЧТО ЕГО УБИЛИ ТАКОГО ПОРЯДОЧНОГО?

    Нравится

    Ответить

    1. Там еще был зам. Министра кязимов. Герой советского союза. Все претензии к нему. А гейдаров попал под горячую руку. Адьютант министра гейдарова,лезгин софиханов,не хотел пускать мурадова. Онив него выстрелил.
      Мурадов был офицером сизо в г. Шуша.

      Нравится

      Ответить

  6. Фёдор Раззаков 21 февраля, 2020 в 11:58 дп

    По поводу убийства Арифа Гейдарова есть рассказ в мемуарах Вагифа Гусейнова (бывший глава комсомола, а затем председатель КГБ Азербайджана):
    «Эфир зарубежный словно взорвался, только и говорят о том, что в Баку убили двух полицейских генералов, один из которых к тому же фронтовик, Герой Советского Союза (28 июня 1978 года). Покушение в самом здании МВД. Политику примешивают. Для него, помимо прочего, речь идет о потере близкого человека. В домах только и разговору, что о выстреле Мурадова. Оказалось, что в армии он отличался на стрельбищах. Все ловят «Голоса». Но и там ничего не знают.
    Материалы следствия благополучно отбыли вместе с комиссией в Москву. Секретариат ЦК КПСС заслушал на закрытом заседании сообщения Алиева, Щелокова, Чурбанова.
    Никакой политики нет — нервный срыв на почве служебных и бытовых неурядиц несчастного капитана. Был бы Тофик Кязимов расторопней, внимательней к людям, не было бы и скандала.
    Однако дело было не в скандале — сигнал тревожный.
    З. Мурадов обитал в клубе Шушинской тюрьмы, дела у него не шли, жена, в конце концов, ушла к родителям, поскольку оставаться в холодном, неуютном помещении с малым ребенком далее было невозможно. Капитан слал начальству полные обиды и слезных просьб рапорты с желанием перевести его на другую работу, может, спустить с высокогорья куда-нибудь в низину. Письма терялись где-то в министерских кабинетах. Т. Кязимов, заместитель министра, отказывался принимать бедолагу.
    В тот роковой день он пришел сводить счеты именно с равнодушием милицейского ведомства, где все его знали, вроде бы сочувствовали (тот же Сафиханов, остановивший его в дверях кабинета министра и клятвенно обещавший лично положить на стол Гейдарова жалобу капитана, замолвить словечко). Но капитан уже решил свести счеты с равнодушным и грубым замминистра и с собственной жизнью…
    Самое поразительное — он не сдал охране табельное оружие вопреки установленному порядку. Этакое благодушие в режимном ведомстве, отвечающем за безопасность республики, объявившей войну коррупции, вседозволенности, гордой своими достижениями в борьбе с негативными явлениями, в деле повышения чувства ответственности, укрепления производственной дисциплины и наведения порядка…».
    Обратим внимание, что З.Мурадов из Шуши – а это Нагорный Карабах. За 8 месяцев до этой трагедии произошёл ещё один громкий скандал, хотя и без трагического оттенка (о нём тоже упоминает в своих мемуарах В. Гусейнов). На осенней сессии ВС Азербайджана на трибуну вышел бывший прокурор республики Гамбой Мамедов (до 1974 года) и публично обвинил руководителя Азербайджана Гейдара Алиева в том, что он потворствует припискам в хлопком производстве. В ту же ночь Мамедов тайно покинул Баку, перебравшись сначала в Тбилиси, а оттуда в Москву. И опять же Мамедов был уроженцем Нагорного Карабаха.
    Из всего этого можно сделать вывод, что выступление Г. Мамедова и преступление З. Мурадова могут быть звеньями одной цепи в той клановой войне, которая шла в Азербайджане между Г. Алиевым и его командой с одной стороны и «карабахцами» с другой. Апогеем этого противостояния станут события конца 80-х, но это уже другая история.

    Нравится

    Ответить

    1. Федор, здравствуйте! Рада Вас слышать! Вы мне давали интервью в 2004 году для моего фильма о дедушке. Спасибо, что поделились, очень интересные подробности.

      Нравится

      Ответить

  7. Здраствуйте. Убитые генерал-лейтенант внутренний службы Ариф Гейдаров, и Герой Советского Союза генерал-майор Салахеддин Кязимов были фронтовиками. Исправте маленкую ошибку. Вашем публикации написано Т.Кязимов. С уважением Араз.

    Нравится

    Ответить

    1. Араз, здравствуйте! В тексте моей публикации Кязимов не упоминается. О нем у поминает в своем комментарии Федор Раззаков, но его комментарий я исправить не могу. Если он увидит Ваш комментарий, то, я думаю, поправит. Читатели, которые читают комментарии наверняка прочтут и Ваше уточнение. Спасибо за то, что заметили ошибку.

      Нравится

      Ответить

  8. И если есть фото коллективное когда Семён Цвигун работал в КГБ Азербайджанской ССР.

    Нравится

    Ответить

  9. Огромное спасибо

    Нравится

    Ответить

  10. Здравствуйте. Извените за беспокойства. Я пишу книгу о генералах Азербайджана. Могу у вас попросить разрешения использовать в своём книге фотографии с вашего сайта.

    Нравится

    Ответить

    1. Здравствуйте, Араз. Вы можете использовать фотографии моего сайта, но обязательно при этом указывать ссылку на источник, то есть на блог (основное название «Генерал Цвигун. Частные хроники» или название конкретной статьи и обязательно адрес http://www.generaltsvigun.ru.). Пожалуйста, сообщите, когда Ваша книга выйдет. Всего доброго!

      Нравится

      Ответить

  11. Там еще был зам. Министра кязимов. Герой советского союза. Все претензии к нему. А гейдаров попал под горячую руку. Адьютант министра гейдарова,лезгин софиханов,не хотел пускать мурадова. Онив него выстрелил.
    Мурадов был офицером сизо в г. Шуша.

    Нравится

    Ответить

Оставьте комментарий